Производственный процесс изготовления бумажных крафт пакетов охватывает несколько этапов, включая формирование общей заготовки в виде бумажной трубы, резку на необходимые размеры, склейку донной части, создание клапана (для изделий закрытого типа), прессование изделий и нанесение печатного оформления. Для данного вида упаковки установлен стандарт в соответствии с ГОСТ 2226-2013.

Производство универсальных и специализированных бумажных пакетов предполагает учет свойств пакетов бумажной тары, который прямо зависит от используемого материала в производственном процессе. Сырье может представлять собой первичный материал или быть вторичной переработкой.

Характеристики крафт бумаги

  • Различную плотность, варьирующую в пределах 60-120 г/м².
  • Разнообразие цветовых оттенков от коричневого (естественная окраска) до отбеленного.
  • Возможность дополнительной обработки, такой как использование непропитанной бумаги, ламинированной (полиэтиленом, полипропиленом) или обработанной силиконовой смесью.
  • Количество слоев, обычно варьирующее от 1 до 4 в крафт-пакетах.

Каждый тип материала придает продукции определенные полезные свойства. Например, ламинированная бумага препятствует проникновению влаги и жира, а микрокрепированная пористая основа обеспечивает отличную вентиляцию.

Максимальный вес для крафт-пакетов достигает 50 кг, а для розничной продажи производятся более небольшие мешки весом от 1 до 25 кг. Продукцию можно перфорировать в определенных зонах, а метод флексографии позволяет наносить фирменную символику и все необходимые сведения о продукции на наружной стороне мешков.