На сегодняшний момент бумажные пакеты широко применяются для упаковки продуктов и товаров, в том числе пищевых и потребительских товаров. Однако их использование не так распространено, как, например, использование пластиковых аналогов. Согласно прогнозам ведущих аналитических компаний, специализирующихся на оценке конкурентных рисков, рынок бумажных упаковочных материалов ожидается увеличиться на 4,3% в период с 2017 по 2023 год.

Этот рост объясняется тем, что технология производства бумажных пакетов отличается простотой, а сам продукт легко поддается утилизации или вторичному использованию в других отраслях промышленности, например, в производстве яичных лотков.

Ключевым аспектом развития этой отрасли являются вопросы, связанные с экологической безопасностью. Научные исследования подтверждают, что бумажные пакеты не оказывают негативного воздействия на окружающую среду.

Одним из наиболее популярных материалов для производства бумажных мешков является крафт-бумага, получаемая из древесной щепы, подвергнутой интенсивному термическому воздействию. Этот процесс преобразует материал в прочную целлюлозу и побочные продукты. Затем пульпа проходит процедуры очистки и отбеливания, что приводит к получению коричневой бумаги. Процесс варки целлюлозы придает крафт-бумаге особую прочность, делая ее идеальным материалом для упаковки и транспортировки даже тяжелых грузов. В настоящее время также используются различные виды сырьевых материалов, включая разнообразные варианты крафт-бумаги, а также комбинированные структуры с полиэтиленовыми пленками или фольгой, предназначенные для конкретных целей, включая транспортировку жидкостей, таких как соки и молоко.

Деление бумажных пакетов

Рынок бумажных пакетов разделяется на несколько сегментов в зависимости от сферы применения, включая упаковку лекарств, мелких потребительских товаров, пищевых и кондитерских изделий, предметов личной гигиены и косметических средств, товаров для ухода за домом и прочих категорий.

С конструктивной точки зрения бумажный пакет представляет собой предварительно сформированный, свернутый микро-контейнер из бумаги, который раскрывается при непосредственном использовании, обеспечивая объемное пространство.

Первоначальные образцы бумажных пакетов напоминали увеличенные почтовые конверты. Однако благодаря постоянному развитию технологий и изменяющимся потребностям рынка появляются новые вариации бумажных пакетов, поддерживающие его динамичное разнообразие.

Виды бумажных пакетов

  1. Пакет с круглыми ручками, изготовленной из шнурка или крафт-бумаги, скрученной в шнурок и затем прикрепленной к телу заготовки. В большинстве случаев такая ручка вначале вклеивается в усиливающую вставную планку, после чего присоединяется к пакету.
  2. Пакет с квадратным дном и открытым горловином, что облегчает загрузку, например, пищевых продуктов, так как они стабильны при передвижении по конвейерной линии.
  3. Сумки с дизайном «Pinch-Bottom», имеющие открытую горловину, но с заостренным уплотнением на дне, наподобие конверта. Эти сумки широко используются для хлебобулочных изделий и других пищевых продуктов.
  4. Для достижения дополнительной изысканности существует вариант пакета «Euro Tote», поставляемого на рынок с нанесенными рисунками, декорированными блестками, шнурками и изысканными принтами. Этот пакет популярен в розничных точках для подарочной и специальной упаковки и может быть дополнен логотипом бренда с использованием флексографической печати.
  5. Специализированные почтовые пакеты не ушли в прошлое и все еще применяются в почтовых службах для перевозки бандеролей или документации. Следовательно, дизайн пакета определяется конструктивными особенностями оборудования для производства бумажных пакетов, представляющего собой разнообразный рынок, включающий как простые образцы, так и высокотехнологичные многофункциональные программируемые модели.

Тем не менее, основные принципы структуры стандартного станка в целом схожи. Например, формирование конструкции станка основывается на принципе открытой архитектуры, который прежде всего обеспечивает устойчивую структуру для эффективного массового производства.

Производство бумажных пакетов

Станок с открытой архитектурой обеспечивает гибкость внесения изменений при переходе к другому типу продукции, позволяя добавлять или удалять блоки и узлы. Часто требования заказчика делятся на две основные категории: основные функциональные задачи и индивидуальные дополнения.

Основной функционал и степень вариативности учитываются при разработке проектной матрицы станка. В соответствии с соотношением компонентов и предполагаемым разнообразием производимых пакетов, узлы и механизмы станка организуются в модули открытой архитектуры.

Типичный станок для производства бумажных пакетов включает три типа функциональных модулей: общие модули платформы, настраиваемые модули и персонализированные модули. Общие модули платформы разрабатываются и производятся производителями с применением стандартных методов массового производства. Настраиваемые модули создаются с возможностью индивидуальной настройки опций по желанию клиента в процессе эксплуатации. Индивидуальные модули предлагаются, создаются или приобретаются пользователями в соответствии с конкретными задачами.

Производственный цикл обычной машины представляет собой следующие этапы: раскатка рулона, нанесение клея на кромку, формирование трубы и уплотнение боковой кромки, создание и склейка дна, разрезание и выкладка на стол.

Автоматизация данного цикла является ключевым фактором для достижения высокой производительности и минимизации процента брака. Системы компьютерного управления не только позволяют регулировать длину пакета и скорость производства, но и автоматически изменять матрицу конвертирования. Это позволяет на одной машине создавать до 8 различных вариантов пакетов и увеличивать объемы производства на 30%.

Современные машины для изготовления упаковочных пакетов разрабатываются с соблюдением международных стандартов качества и безопасности труда. Они основаны на глобальных инновационных технологиях и предназначены для работы с высококачественными материалами.

Представленные на веб-сайте машины для производства упаковочных пакетов обладают оптимизированной конструкцией, где все детали расположены для максимальной доступности, что упрощает их эксплуатацию и техническое обслуживание.

Дизайн, форма и размер упаковочной сумки тщательно определяются на основе характеристик конкретного товара. Эти машины обеспечивают высокую производительность при минимальном числе операторов, гарантируя высокое качество готовой продукции, надежность и простоту технического обслуживания, а также высокий уровень автоматизации.

Развитие бумажных пакетов

В последние годы упаковочная индустрия претерпела значительные изменения, став одним из ключевых элементов в производстве товаров. Именно бумажные пакеты, изготовленные из высококачественных материалов и декорированные ярким графическим оформлением, не только обеспечивают безопасность товара и поддерживают его качество, но также привлекают внимание потребителей своим визуальным привлекательным дизайном.

Бумажные пакеты в настоящее время представляют собой универсальное и экономически выгодное решение для защиты, хранения и транспортировки различных видов товаров.