Задумывались ли вы, какую нагрузку могут выдержать бумажные пакеты? Многие ошибочно полагают, что бумага ─ материал хрупкий и для серьезного веса не предназначен. В реальности все не так. В некоторых бумажных пакетах можно переносить тяжести до 20 кг. Все зависит от самой бумаги и технологии изготовления.

Какой вес могут выдержать бумажные пакеты

На грузоподъемность влияет плотность бумаги, которая измеряется в граммах. Например, пакеты с плотностью 170 грамм выдерживают до 4 кг, с плотностью 250 грамм ─ до 6 кг, с плотностью до 300 грамм ─ до 7 кг.

Тип бумаги тоже играет важную роль. В изготовлении пакетов используется картон, мелованная, крафт и дизайнерская бумага. Последний материал бывает разной текстуры и прочности.

Какую бумагу выбрать

Все зависит от того, что вы собираетесь класть в пакет. Если это сувенир не больше 2-3 кг, вполне подойдет мелованная бумага. Плотность составит 170-200 грамм. Допустим, содержимое пакета весит больше 6 кг, можно взять ту же мелованную бумагу, но уже большей плотностью от 250 грамм или варианты попрочнее. Например, картон или дизайнерскую бумагу.

Картон и дизайнерская бумага плотнее, выдерживают больше веса. Но если сравнивать их между собой, у дизайнерской бумаги преимуществ больше: она красивее, плотность и грузоподъемность у нее выше.

Варианты дизайнерской бумаги разные: эфалин, люкспак, элейшен. Например, бумага из эфалина. Из нее делают до 70% продукции. По цене она стоит не намного дороже мелованной, но выглядит привлекательнее и по своим эксплуатационным качествам прочнее.

Какие еще факторы влияют на прочность и грузоподъемность бумажного пакета

Прочность и грузоподъемность зависит от того, какие технологии использовались при изготовлении пакета:

  • ламинирование. Часто применяется при работе с картоном и мелованной бумагой. Основной материал покрывается пленкой ─ глянцевой или матовой. Такая технология повышает прочность изделия, визуально бумажные пакеты выглядят дороже и солиднее;
  • усиление дна и мест загибов. Слабые зоны усиливают прочными вставками. Визуально вставки не заметны. Их прикрывает красивая часть изделия;
  • проклейка швов специальным клеем. Для прочности используют термоклей, который лучше сцепляет поверхности, не боится холодов и влажности.

Опыт сотрудников тоже сказывается на качестве пакета. Особенно это касается мастеров ручного цеха. Чем больше у них опыта, тем качественнее продукция в итоге получится.