Упаковочные пакеты стали обязательным атрибутом для покупателей. Многие из них используются в одноразовом формате только для того, чтобы донести покупку домой и затем выбрасываются. Пластиковые упаковочные материалы наносят существенный вред экологии, и именно они чаще всего встречаются в виде мусора на улицах или загородных зонах. Альтернатива – бумажные пакеты, которые:

  • Отвечают всем нормам экологичности.
  • Простые в производстве.
  • Подходят для хранения готовых продуктов.
  • Легко утилизируются и применяются для вторичной переработки.
  • Имеют минимальный срок распада и не наносят ущерб окружающей среде.

Спрос на них показывает ежегодный рост. Практика многолетнего применения в качестве упаковки доказала эффективность, а также удобство использования как для продавцов, так и покупателей. Использованные бумажные пакеты не требуют предварительной подготовки перед проведением их вторичной переработки.

Что такое крафт-бумага

Наиболее практичным материалом для бумажной упаковки и пакетов является крафт-бумага. Она изготавливается из различных натуральных волокнистых полуфабрикатов – древесная щепа, однолетние растения. Отличается грубой текстурой и в естественном виде имеет коричневый цвет. Технология промышленного производства:

  • Измельченный продукт подвергают предварительному интенсивному нагреву с определенными температурными режимами.
  • Промежуточный продукт (пульпу) просеивают, отбеливают и очищают от сторонних включений.

Пульпа варится до получения однообразной массы целлюлозы, из которой изготавливается конечный продукт – крафт-бумага определенных размерных параметров. Она поставляется крупными производителями в формате рулонов.

Внедрение современных технологий и инновационного оборудования позволят придавать бумаге более высокие качественные характеристики. На нее могут наноситься дополнительные слои полиэтилена или фольги. Она становится устойчивой к воздействию влаги и может применяться для упаковки скоропортящихся продуктов.

Классификация бумажных пакетов по видам и размерам

Упаковочные материалы разделяются на пищевые и промышленные. Конечная продукция – бумажные пакеты изготавливаются с соблюдением установленных санитарных норм, а также требований потребителей по качеству и прочности.

В условиях высокой рыночной конкуренции производители освоили выпуск пакетов, различающихся по своей конструкции, что делает их более удобными с учетом специфики использования.

Наиболее популярные и востребованные модели:

  • Пакет с квадратным или прямоугольным дном.
  • Пакеты с ручками из шнура или скрученной бумаги. Они надежно фиксируются с помощью специальных вставок.
  • Конверты для почтовой корреспонденции и бандеролей.
  • Формата сумка «Pinch-Bottom» — открытый верх и защемляющееся дно.
  • Рекламные мешки «Euro Tote» – дополняются, например, блесками или шнурками для придания большей оригинальности.

Не зависимо от модели изделия различаются по своим размерным параметрам (полезному внутреннему объему). Большое разнообразие вариантов позволяет заказчику выбрать оптимальный вариант для упаковки своей продукции или определенных наименований товаров.

Пакеты поставляются в сложенном (плоском) виде. Это упрощает процедуру их хранения и перевозки. Применение специальных технологий исключает «склеивание» слоев бумаги. Они легко раскладываются непосредственно перед использованием по назначению.

Виды станков для изготовления

Автоматизация производства пакетов из бумаги позволяет обеспечить их доступную стоимость и высокое качество. Современные станки оснащаются компьютерной системой управления. Модели с открытой архитектурой позволяют с минимальными затратами времени проводить переход с выпуска одного вида продукции на изделия с другими размерными параметрами.

Технические характеристики и возможности заложены разработчиками таких станков в матрицу. В их классической конструкционной схеме используется одновременно 3-и типа функционала модулей:

  1. Общей платформы – позволяют запускать массовое (серийное) производство продукции.
  2. Настраиваемые – предусматривают возможность вносить корректировки и размерные изменения непосредственно при выпуске продукции.
  3. Индивидуальные – используются для выполнения специфических задач при изготовлении пакетов определенной конструкции по индивидуальным заказам клиентов.

Принцип работы станков с открытой архитектурой построен на максимальной автоматизации производственного процесса. Изготовление осуществляется поэтапно, но все процессы выполняются на одной компактной технологической линии:

  • Устройство для установки и разматывания рулона с бумагой.
  • Линия протяжки и подачи бумаги.
  • Нанесение клеевого состава на кромку.
  • Разрез и формирование пакета с уплотнением склеиваемых кромок.
  • Выкладка готового пакета на стол оператора.

Функционал размерной регулировки, подачи клея и режущего устройства контролируется программным обеспечением. Что позволяет исключить образование брака по причине человеческого фактора.

Технические возможности современного оборудования

Удовлетворить спрос на бумажные пакеты различных размеров и конструкций можно с использованием производственных мощностей одного предприятия. Современный станок последнего поколения, оснащенный компьютерной системой управления, позволяет:

  • Выпускать до 8-и наименований продукции.
  • Менять длину (объем) пакета.
  • Существенно увеличивать производительность.
  • Обеспечить высокий уровень качества конечной продукции.

Они оснащаются автоматической системой для замены матрицы конвертирования. Процедура перехода на выпуск новой модели пакета занимает минимум времени и не требует вызова специалистов завода производителя. Представленные в каталоге машины имеют простую, понятную схему управления и технического обслуживания.

Повышенный спрос на бумажные пакеты и наличие современного оборудования для их изготовления делает данное направление производственной деятельности весьма перспективным. Используя многофункциональные станки, производитель имеет возможность расширить ассортимент выпускаемой продукции. Или наладить серийный выпуск упаковки в любых объемах по конкурентоспособным тарифным ставкам.