С использованием разнообразных пакетов мы сталкиваемся ежедневно. Ведь это – наиболее рациональная упаковка, применяемая в быту. Этот предмет постоянно в ходу. Он необходим при посещении супермаркета, совершении крупных покупок, транспортировки продукции. Узнать больше о функциональной, привычной упаковке можно из обзора, сравнивающего сырье для производства этого предмета обихода.

В процессе производства используется два принципиально различных типа сырья: полиэтилен и бумага. Однозначного ответа на вопрос: «Что же лучше, полиэтиленовые или бумажные пакеты?», не существует.  

Чтобы выбрать оптимальную продукцию, стоит углубиться в производственных процесс, выяснить, какой материал используется при изготовлении различных пакетов.

Полиэтиленовые пакеты

Чаще всего, в повседневной жизни, мы сталкиваемся с пластиковыми пакетами. Они производятся из продуктов нефтепереработки, характеризуются доступной ценой, не нуждаются в применении сложных технологий.   

Плюсы

Полиэтиленовая упаковка долговечна, проста в использовании, обладает прочностью. Такие изделия можно использовать многократно (при бережном обращении). При этом, мешки не теряют функциональность, не утрачивают внешний вид, форму. У пластиковых мешков есть неоспоримые преимущества: они имеют множество вариантов исполнения, различаются формой, размером, цветовой гаммой. Продукция широко используется в рекламных целях, поскольку на пластиковую поверхность легко наносить полиграфию, логотипы фирм, рисунки. Такие мешки не требуют соблюдения особых правил хранения, не теряют характеристик под влиянием погодных факторов.

Минусы

Не обошлось и без минусов. Упаковка имеет ряд недостатков: брошенный на улице пакет будет разлагаться десятилетия, выделяя в окружающую среду токсины, отравляя природу. Не обладает продукция из полиэтилена и внешней привлекательностью. Пакеты из пластика сложно причислить к стильным, эстетически привлекательным предметам, украшающим быт. Это – скорее необходимый предмет, а не вещь, дарящая эстетическое наслаждение.

Бумажные пакеты

Абсолютно к другой категории относятся бумажные пакеты. Эта упаковка безопасна, не вызывает аллергии, не наносит вред природе. При этом, пакет из бумаги остается функциональным, удобным, вызывает визуальный интерес, позитивные эмоции.

Бумага относится к натуральным, экологически чистым материалам. Использованные пакеты служат сырьем для вторичной переработки. Естественно, такой процесс требует дополнительных затрат, использования оборудования.

Плюсом является тот факт, что бумажные пакеты – благодатный материал для нанесения рисунка. Краски ложатся на бумажную основу ровно, без искажения цвета, что широко применяется в рекламных целях.  

Широкое распространение бумажные пакеты получили благодаря устойчивому спросу на рынке. Эту упаковку предпочитают использовать молодые прогрессивные люди, заботящиеся об экологии. Популярны пакеты из бумаги для упаковки подарков, продуктов питания.

Производители бумажных пакетов предлагают заказчикам самостоятельно определиться с формой, размерами, типом бумаги, разработать дизайн, полностью соответствующий потребностям.